Campeões do Rio recebem premiação no Centro Cultural do Surf
Os quatro melhores colocados dos Circuitos Feserj 2014, foram homenageados com o tradicional Troféu Caio Monteiro oferecidos pela WQSurf.
Este ano, o evento aconteceu sábado, dia 20 de dezembro, no Centro Cultural do Surfe, no Recreio dos Bandeirantes, que está totalmente reformado e pronto para receber eventos que difundam a cultura do surfe.
Os atletas e convidados, num clima de muita descontração, vibraram no coquetel de premiação com Clip dos melhores momentos das etapas dos Circuitos de 2014 e no final ainda participaram a um sorteio de brindes oferecidos pela Martins Ferreira e o Restaurante Spetto Carioca.
Vitor Ferreira, local do Recreio dos Bandeirantes, também foi homenageado com troféu que leva o nome em memória do querido e reconhecido Técnico da Equipe carioca e brasileira de Surfe Caio Monteiro, por consagrar-se campeão brasileiro de 2014 na categoria Iniciante.
Maurício Rajão, proprietário do restaurante Natural do Recreio, que sempre apoiou os eventos de surfe na região e verdadeiro parceiro da Feserj, também foi homenageado e recebeu o troféu Caio Monteiro.
CAMPEÕES CIRCUITOS FESERJ 2014
PRÉ PETIZ (até 8 anos):
1º lugar: RAFAEL LUFTY
2º lugar: ENZO TELLES
3º lugar: GABRIEL DANTAS
4º lugar: LUANA PAES
PETIZ (até 10 anos):
1º lugar: RAPHAEL CASTRO
2º lugar: DIEGO TEMPLAR
3º lugar: YAN SONDHAL
4º lugar: MATHEUS QUEIROZ
INFANTIL (até 12 anos):
1º lugar: VALENTINO BELGA
2º lugar: DANIEL TEMPLAR
3º lugar: RAPHAEL CASTRO
3º lugar: KAUAI PINHEIRO
INICIANTES (até 14 anos):
1º lugar: VALENTINO BELGA
2º lugar: ANDERSON PICACHU
3º lugar: DANIEL TEMPLAR
4º lugar: VITOR FERREIRA
FEMININO INICIANTES (até 14 anos):
1º lugar: CAROL BONELLI
2º lugar: JÚLIA CAMARGO
3º lugar: JOANA CAMARGO
4º lugar: SABRINA FERNANDES
MIRIM (até 16 anos):
1º lugar: JOÃO JACQUES
2º lugar: VICTOR SOARES
3º lugar: THÉO FRESIA
4º lugar: VITOR FERREIRA
JÚNIOR (até 18 anos):
1º lugar: PEDRO NEVES
2º lugar: MATHEUS BRÍVIO
3º lugar: JOÃO JACQUES
4º lugar: VITOR FERREIRA
FEMININO JUNIOR (até 18 anos):
1º lugar: CAROL BONELLI
2º lugar: LUARA THOMPSON
3º lugar: RAYSSA FERNANDES
4º lugar: SABRINA FERNANDES
SURDOS (aberta):
1º lugar: ANDRÉ MENEZES
2º lugar: FÁBIO QUINTELA
3º lugar: JÚLIO CESAR
4º lugar: WILLIAN FONTES
MASTER (após 35 anos):
1º lugar: LUIZ MENEZES
2º lugar: BRÁULIO POSES
3º lugar: RODRIGO FABRINI
4º lugar: ALEXANDRE ALMEIDA
CAMPEÃO BRASILEIRO INICIANTE:
1º lugar: VITOR FERREIRA
Assessoria Feserj
(21) 7884-4226 // 9-8109-0215